Sur cette page
Guildlands Wiki
/
pt es en ru ja zh ko de fr

Coffres

Les coffres affichent leurs chances avant que vous ne les ouvriez, et ces chances sont réelles : elles viennent de la même table que celle du serveur. Les coffres ne s'achètent ni ne se vendent. En ouvrir un montre deux prix et vous en gardez un ; fermez sans choisir et vous obtenez le premier.

Les deux colonnes de chances ne disent pas la même chose, et c'est la seconde qui compte. Ouvrir un coffre montre deux options et vous en gardez une : la première colonne est la chance de chaque option prise seule, et la seconde la chance que le prix figure parmi les deux. Un prix à 14 % apparaît parmi les options un peu plus d'une fois tous les quatre coffres.

Un coffre ne s'achète pas, ne se vend pas et ne passe pas à un autre compte : il tombe, vous l'ouvrez, et ce qui en sort est à vous. C'est ce qui permet au wiki de montrer toute la table d'avance sans que personne ne spécule sur la différence.

Coffre en bois2 options : les membres de l'Ordre en choisissent une, les autres reçoivent la première

ContenuQuantitéChance par optionChance de figurer parmi les options
Or4 000–9 00034.0 %56.4 %
Charbon3–626.0 %45.2 %
Bûche d'érable3–618.0 %32.8 %
Équipement commun I116.0 %29.4 %
Équipement peu commun I16.0 %11.6 %

Coffre en fer2 options : les membres de l'Ordre en choisissent une, les autres reçoivent la première

ContenuQuantitéChance par optionChance de figurer parmi les options
Or12 000–26 00030.0 %51.0 %
Fer4–822.0 %39.2 %
Équipement peu commun II119.0 %34.4 %
Bûche de chêne4–818.0 %32.8 %
Équipement rare II19.0 %17.2 %
Équipement épique III12.0 %4.0 %

Coffre en os2 options : les membres de l'Ordre en choisissent une, les autres reçoivent la première

ContenuQuantitéChance par optionChance de figurer parmi les options
Or20 000–42 00027.6 %47.6 %
Équipement rare III124.1 %42.4 %
Lingot d'acier4–823.0 %40.7 %
Équipement épique IV113.8 %25.7 %
Livre de sort18.6 %16.5 %
Équipement légendaire IV11.7 %3.4 %
Équipement épique V11.1 %2.3 %

Coffre arcanique2 options : les membres de l'Ordre en choisissent une, les autres reçoivent la première

ContenuQuantitéChance par optionChance de figurer parmi les options
Or15 000–32 00023.0 %40.7 %
Livre de sort II116.9 %30.9 %
Mithril2–515.3 %28.3 %
Livre de sort III114.6 %27.0 %
Livre de sort IV113.0 %24.4 %
Livre de sort V111.5 %21.7 %
Livre de sort VI14.6 %9.0 %
Livre de sort VII11.1 %2.3 %
Lâché par

Coffre d'argent2 options : les membres de l'Ordre en choisissent une, les autres reçoivent la première

ContenuQuantitéChance par optionChance de figurer parmi les options
Or12 000–24 00025.7 %44.9 %
Fer4–819.8 %35.7 %
Équipement peu commun II119.8 %35.7 %
Bûche de chêne4–814.9 %27.5 %
Équipement rare II110.9 %20.6 %
Équipement rare III13.5 %6.8 %
Livre de sort III13.0 %5.9 %
Livre de sort IV12.5 %4.9 %

Coffre d'or2 options : les membres de l'Ordre en choisissent une, les autres reçoivent la première

ContenuQuantitéChance par optionChance de figurer parmi les options
Or25 000–50 00030.3 %51.4 %
Équipement rare III130.3 %51.4 %
Lingot d'acier4–822.0 %39.2 %
Équipement épique III111.0 %20.8 %
Équipement épique IV15.5 %10.7 %
Équipement légendaire IV10.8 %1.6 %

Coffre de cristal2 options : les membres de l'Ordre en choisissent une, les autres reçoivent la première

ContenuQuantitéChance par optionChance de figurer parmi les options
Équipement épique IV134.2 %56.7 %
Or40 000–80 00027.4 %47.2 %
Mithril3–623.9 %42.1 %
Équipement épique V112.0 %22.5 %
Équipement légendaire V12.6 %5.1 %

Coffre de teintures2 options : les membres de l'Ordre en choisissent une, les autres reçoivent la première

ContenuQuantitéChance par optionChance de figurer parmi les options
Teinture rouge1–28.6 %16.5 %
Teinture verte1–28.6 %16.5 %
Teinture bleue1–28.6 %16.5 %
Teinture jaune1–28.6 %16.5 %
Teinture d'arme rouge1–28.6 %16.5 %
Teinture d'arme verte1–28.6 %16.5 %
Teinture d'arme bleue1–28.6 %16.5 %
Teinture d'arme jaune1–28.6 %16.5 %
Teinture magenta1–26.9 %13.3 %
Teinture d'arme magenta1–26.9 %13.3 %
Teinture blanche1–14.3 %8.4 %
Teinture noire1–14.3 %8.4 %
Teinture d'arme blanche1–14.3 %8.4 %
Teinture d'arme noire1–14.3 %8.4 %