Truhen
Truhen zeigen ihre Chancen, bevor du sie öffnest, und diese Chancen sind echt: Sie stammen aus derselben Tabelle, mit der der Server würfelt. Truhen kann man weder kaufen noch verkaufen. Beim Öffnen erscheinen zwei Preise, und du behältst einen; schließt du ohne Wahl, bekommst du den ersten.
Die beiden Chancenspalten sagen nicht dasselbe, und auf die zweite kommt es an. Beim Öffnen einer Truhe erscheinen zwei Optionen, und du behältst eine: Die erste Spalte ist die Chance jeder einzelnen Option, die zweite die Chance, dass der Preis unter den beiden auftaucht. Ein 14-%-Preis taucht etwas öfter als in jeder vierten Truhe unter den Optionen auf.
Eine Truhe kann weder gekauft, verkauft noch auf ein anderes Konto verschoben werden: Sie fällt, du öffnest sie, und was herauskommt, gehört dir. Deshalb kann das Wiki die ganze Tabelle im Voraus zeigen, ohne dass jemand mit dem Unterschied Geschäfte macht.
Holztruhe2 Optionen: Ordensmitglieder wählen eine, alle anderen erhalten die erste
| Drinnen | Menge | Chance pro Option | Chance unter den Optionen aufzutauchen |
|---|---|---|---|
| Gold | 4.000–9.000 | 34.0 % | 56.4 % |
| Kohle | 3–6 | 26.0 % | 45.2 % |
| Ahornstamm | 3–6 | 18.0 % | 32.8 % |
| Gewöhnliche Ausrüstung I | 1 | 16.0 % | 29.4 % |
| Ungewöhnliche Ausrüstung I | 1 | 6.0 % | 11.6 % |
Eisentruhe2 Optionen: Ordensmitglieder wählen eine, alle anderen erhalten die erste
| Drinnen | Menge | Chance pro Option | Chance unter den Optionen aufzutauchen |
|---|---|---|---|
| Gold | 12.000–26.000 | 30.0 % | 51.0 % |
| Eisen | 4–8 | 22.0 % | 39.2 % |
| Ungewöhnliche Ausrüstung II | 1 | 19.0 % | 34.4 % |
| Eichenstamm | 4–8 | 18.0 % | 32.8 % |
| Seltene Ausrüstung II | 1 | 9.0 % | 17.2 % |
| Epische Ausrüstung III | 1 | 2.0 % | 4.0 % |
Knochentruhe2 Optionen: Ordensmitglieder wählen eine, alle anderen erhalten die erste
| Drinnen | Menge | Chance pro Option | Chance unter den Optionen aufzutauchen |
|---|---|---|---|
| Gold | 20.000–42.000 | 27.6 % | 47.6 % |
| Seltene Ausrüstung III | 1 | 24.1 % | 42.4 % |
| Stahlbarren | 4–8 | 23.0 % | 40.7 % |
| Epische Ausrüstung IV | 1 | 13.8 % | 25.7 % |
| Zauberbuch | 1 | 8.6 % | 16.5 % |
| Legendäre Ausrüstung IV | 1 | 1.7 % | 3.4 % |
| Epische Ausrüstung V | 1 | 1.1 % | 2.3 % |
Arkane Truhe2 Optionen: Ordensmitglieder wählen eine, alle anderen erhalten die erste
| Drinnen | Menge | Chance pro Option | Chance unter den Optionen aufzutauchen |
|---|---|---|---|
| Gold | 15.000–32.000 | 23.0 % | 40.7 % |
| Zauberbuch II | 1 | 16.9 % | 30.9 % |
| Mithril | 2–5 | 15.3 % | 28.3 % |
| Zauberbuch III | 1 | 14.6 % | 27.0 % |
| Zauberbuch IV | 1 | 13.0 % | 24.4 % |
| Zauberbuch V | 1 | 11.5 % | 21.7 % |
| Zauberbuch VI | 1 | 4.6 % | 9.0 % |
| Zauberbuch VII | 1 | 1.1 % | 2.3 % |
Gewöhnliche Truhe2 Optionen: Ordensmitglieder wählen eine, alle anderen erhalten die erste
| Drinnen | Menge | Chance pro Option | Chance unter den Optionen aufzutauchen |
|---|---|---|---|
| Gold | 6.000–12.000 | 28.7 % | 49.2 % |
| Kohle | 4–8 | 19.1 % | 34.6 % |
| Gewöhnliche Ausrüstung I | 1 | 17.2 % | 31.5 % |
| Ahornstamm | 4–8 | 15.3 % | 28.3 % |
| Ungewöhnliche Ausrüstung I | 1 | 10.5 % | 19.9 % |
| Ungewöhnliche Ausrüstung II | 1 | 3.8 % | 7.5 % |
| Zauberbuch II | 1 | 2.9 % | 5.7 % |
| Zauberbuch III | 1 | 2.4 % | 4.7 % |
Silbertruhe2 Optionen: Ordensmitglieder wählen eine, alle anderen erhalten die erste
| Drinnen | Menge | Chance pro Option | Chance unter den Optionen aufzutauchen |
|---|---|---|---|
| Gold | 12.000–24.000 | 25.7 % | 44.9 % |
| Eisen | 4–8 | 19.8 % | 35.7 % |
| Ungewöhnliche Ausrüstung II | 1 | 19.8 % | 35.7 % |
| Eichenstamm | 4–8 | 14.9 % | 27.5 % |
| Seltene Ausrüstung II | 1 | 10.9 % | 20.6 % |
| Seltene Ausrüstung III | 1 | 3.5 % | 6.8 % |
| Zauberbuch III | 1 | 3.0 % | 5.9 % |
| Zauberbuch IV | 1 | 2.5 % | 4.9 % |
Goldtruhe2 Optionen: Ordensmitglieder wählen eine, alle anderen erhalten die erste
| Drinnen | Menge | Chance pro Option | Chance unter den Optionen aufzutauchen |
|---|---|---|---|
| Gold | 25.000–50.000 | 30.3 % | 51.4 % |
| Seltene Ausrüstung III | 1 | 30.3 % | 51.4 % |
| Stahlbarren | 4–8 | 22.0 % | 39.2 % |
| Epische Ausrüstung III | 1 | 11.0 % | 20.8 % |
| Epische Ausrüstung IV | 1 | 5.5 % | 10.7 % |
| Legendäre Ausrüstung IV | 1 | 0.8 % | 1.6 % |
Kristalltruhe2 Optionen: Ordensmitglieder wählen eine, alle anderen erhalten die erste
| Drinnen | Menge | Chance pro Option | Chance unter den Optionen aufzutauchen |
|---|---|---|---|
| Epische Ausrüstung IV | 1 | 34.2 % | 56.7 % |
| Gold | 40.000–80.000 | 27.4 % | 47.2 % |
| Mithril | 3–6 | 23.9 % | 42.1 % |
| Epische Ausrüstung V | 1 | 12.0 % | 22.5 % |
| Legendäre Ausrüstung V | 1 | 2.6 % | 5.1 % |
Farbstofftruhe2 Optionen: Ordensmitglieder wählen eine, alle anderen erhalten die erste
| Drinnen | Menge | Chance pro Option | Chance unter den Optionen aufzutauchen |
|---|---|---|---|
| Roter Farbstoff | 1–2 | 8.6 % | 16.5 % |
| Grüner Farbstoff | 1–2 | 8.6 % | 16.5 % |
| Blauer Farbstoff | 1–2 | 8.6 % | 16.5 % |
| Gelber Farbstoff | 1–2 | 8.6 % | 16.5 % |
| Roter Waffenfarbstoff | 1–2 | 8.6 % | 16.5 % |
| Grüner Waffenfarbstoff | 1–2 | 8.6 % | 16.5 % |
| Blauer Waffenfarbstoff | 1–2 | 8.6 % | 16.5 % |
| Gelber Waffenfarbstoff | 1–2 | 8.6 % | 16.5 % |
| Magenta-Farbstoff | 1–2 | 6.9 % | 13.3 % |
| Magenta-Waffenfarbstoff | 1–2 | 6.9 % | 13.3 % |
| Weißer Farbstoff | 1–1 | 4.3 % | 8.4 % |
| Schwarzer Farbstoff | 1–1 | 4.3 % | 8.4 % |
| Weißer Waffenfarbstoff | 1–1 | 4.3 % | 8.4 % |
| Schwarzer Waffenfarbstoff | 1–1 | 4.3 % | 8.4 % |